ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК

Форум для общения родителей, педагогов, учителей, воспитателей, библиотекарей
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Значение подвижной игры в социально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марина Сушкова

Марина Сушкова


Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-09-03
Возраст : 65
Откуда : г. Мичуринск, Тамбовская область

Значение подвижной игры в социально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста Empty
СообщениеТема: Значение подвижной игры в социально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста   Значение подвижной игры в социально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста EmptyВт Сен 03, 2013 8:47 pm

В дошкольном возрасте игра является ведущей деятельностью, а общение становится частью и условием ее. В этом возрасте приобретается тот сравнительно устойчивый мир, который дает основания впервые назвать ребенка личностью, хотя и не вполне сложившейся, но способной к дальнейшему развитию и совершенствованию.
Этому способствует игровая и различные виды продуктивной деятельности (конструирование, лепка, рисование и т.п.), а также начальные формы трудовой и учебной деятельности.
Благодаря игре личность ребенка совершенствуется:
1. Развивается мотивационно-потребностная сфера: возникает иерархия мотивов, где социальные мотивы приобретают более важное значение для ребенка, чем личностные (происходит соподчинение мотивов).
2. Преодолевается познавательный и эмоциональный эгоцентризм: ребенок, принимая роль какого-либо персонажа, героя и т.п., учитывает особенности его поведения, его позицию. Ребенку необходимо согласовывать свои действия с действиями персонажа – партнера по игре. Это помогает ориентироваться во взаимоотношениях между людьми, способствует развитию самосознания и самооценки у дошкольника.
3. Развивается произвольность поведения: разыгрывая роль, ребенок стремится приблизить ее к эталону. Воспроизводя типичные ситуации взаимоотношений людей в социальном мире, дошкольник подчиняет свои собственные делания, импульсы и действует в соответствии с социальными образцами. Это помогает ребенку постигать и учитывать нормы и правила поведения.
4. Развиваются умственные действия: формируется план представлений, развиваются способности и творческие возможности ребенка.

Для социального развития личности ребенка в реальном сотрудничестве главной целью будет являться формирование у детей эмоционально-ценностного отношения к сверстниками.
Для успешной реализации цели необходимо решать следующие задачи:
1. Формировать способность адекватно ориентироваться в доступном социальном окружении.
2. Развивать коммуникативные способности.
3. Воспитывать привычку проявлять доброжелательность к окружающим, готовность к взаимопомощи и сочувствию, стремление общаться друг с другом.
4. Способствовать самостоятельному применению полученных знаний в различных видах творческой, предметно-продуктивной, коммуникативной деятельности.

Исходя из этой цели и задач, мною и были подобраны подвижные игры с высоким и низким уровнем двигательной активности, адресованные детям старшего дошкольного возраста. Их основное содержание направлено на привлечение внимания к партнеру, его внешности, настроению, действиям, поступкам; главный метод – непосредственное взаимодействие.
Ведущая педагогическая идея опыта заключается в том, что использование подвижных игр в работе с воспитанниками старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения будет иметь положительное значение в социально-нравственном и эмоционально-личностном развитии дошкольников.
Организуя проведение подвижных игр с высоким и низким уровнем двигательной активности, педагог может достичь следующих целей:
1. Помочь детям ощутить единение с другими.
2. Показать детям, что значит уважение.
3. Развить в детях открытость и мужество выражать свое отношение к другим.
4. Развить в детях чувство юмора.
5. Помочь детям развить в себе сильные стороны своего характера.

Основная цель игр – отказ от привычных для детей вербальных и предметных способов взаимодействия.
Общее правило – общение без слов исключает ссоры, споры, договоры и т.д. в каждую игру введет язык «условных сигналов» - физические контакты, с помощью которых участники общаются без предметных атрибутов.
Какова же роль педагога?
Он играет вместе с детьми, показывает образцы игровых действий, время от времени комментирует происходящее, направляет внимание. В игру приглашает только желающих. Если кто-то отказывает, не настаивает, но стремится ненавязчиво заинтересовать общей игрой.
После ознакомления детей с содержанием игр и их практического использования в указанной последовательности, как педагог, так и сами дошкольники могут самостоятельно использовать их в своей деятельности.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Значение подвижной игры в социально-личностном развитии детей старшего дошкольного возраста
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Двигательная активность детей раннего возраста.
» Конспект игры - занятия во второй группе раннего возраста. Тема: "Основы Безопасности и Жизнедеятельности. Кошкин дом".
» Конспект игры - занятия в первой младшей группе.Тема:"День защиты детей".
» педагогаические задачи
» Дайте советы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК :: Педагогический форум :: Форум воспитателей-
Перейти: